Клуб любителей домашнего цветоводства

Меню сайта
Наш опрос
"Королева цветов"-это...
Всего ответов: 230
Статистика
Форма входа
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » комнатные растения » Мое растение заболело » Орхидея Фаленопсис (Осталось мало корней)
Орхидея Фаленопсис
yliammДата: Понедельник, 21.03.2011, 13:19 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Одна из двух моих орхидей Фаленопсис по теряла большую часть корней. Из листьев тоже осталось два листочка. Просмотрела кучу информации про то как ее можно вылечить и занялась реанимацией. Сначала обрезала все засохшие корни. Потом подержала 4 часа в растворе эпина и посадила в субстрат, но только тару взяла поменьше. Чере день протерла листочки раствором сахара (2 ч. л. на стакан воды) что бы немного подкормить растение, обычными удобрениями в таком случе пользоваться не рекомендуется.
Вот какая сейчас у меня орхидея .Надеюсь , что у меня получиться вернуть ее к жизни.
Прикрепления: 4163987.jpg (31.6 Kb)
 
yliammДата: Вторник, 26.04.2011, 19:16 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас у этой орхидеи совсем не осталось листьев, но оставшиеся корни достаточно плотненькие, продолжаю поливать раз в неделю и на третий полив стала поливать удобрением для орхидей. Все таки надеюсь что она у меня оживет biggrin
 
новичокДата: Вторник, 26.04.2011, 21:39 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 224
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Я в орхах профан sad посоветовать ни чего не могу. Надеюсь что выкарабкается. Может где на форумах спросить? Вот форум где про орхидеи можно спросить
http://www.orchidei.net/forum/index.php?board=64.0


Мня зовут Таня и давайте на ты))
 
yliammДата: Среда, 27.04.2011, 05:42 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ссылочку. Я этих сайтов перелопатила целую кучу, причем совты там бывают кардинально разные, приходиться выбирать самой скажет так интуитивно. У меня из новой коллекции фаленопсисов из 5 штук 4 оказались практчески без корней. Фото потом выложу. Зато я уже владею информацией и провожу мероприятия по реанимироанию корней. Сегодня сравнила корни моей больной орхи и тех что новые, так она по сравнению с ними выглядит хорошо, корни у нее уже немного подросли.. Все мероприятия и динамику (надеюсь) выздоровления буду выкладывать, может кому и пригодиться мой опыт biggrin
 
LilyДата: Среда, 27.04.2011, 10:01 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
а как корни отращиваете? (можно на ты?..)
 
yliammДата: Среда, 27.04.2011, 10:57 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
можно на ты biggrin
после того как я отрезала все нежизнеспособные корни, я замочила на 2 часа в растворе эпина, а потом посадила в небольшой горшок в кору , поливаю раз в неделю, вчера первый раз полила удобрением для орхидей.
 
LilyДата: Среда, 27.04.2011, 11:21 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
вот только удобрениями не нужно ни в коем случае! а корни хорошо растут? так я ещё корни не отращивала...
 
yliammДата: Среда, 27.04.2011, 11:29 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а ты как отращивала? я читала много разных вариантов.
вариант первый: экстримальный на мой взгляд-оставить орхидею вообще без грунта, раз в неделю мочить корни, и как появятся новые корешочки тогда посадить в кору.
вариант второй:(этот вариант если орхидея осталась совсем без корней, у меня есть один такой экземпляр) после того как удалили все лишнее, сначала замочить в фитоспорине на часа 3-4, потом дать просохнуть , затем каждый день часа три держать в теплой воде , можно с добавлением эпине(один раз в 2-3 недели), можно в сладкой воде (1 ст..л. сахара на литр воды), затем вынимать из воды и просушивать, и так каждый день до появления корешков. Когда корни появятся, садим в кору и ухаживаем как за здоровой орхидеей.
 
yliammДата: Среда, 27.04.2011, 13:42 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот фото моих дохликов, один совсем без корней
должен быть нежно-сиреневым
это желто-бордовый-с вишневой губой
это бело-желтый мини
это бордовый мини
а это мой первенец, который я давно лечу.
Прикрепления: 2812418.jpg (193.7 Kb) · 6208632.jpg (202.6 Kb) · 9538142.jpg (198.8 Kb) · 9887867.jpg (222.4 Kb) · 8959492.jpg (109.1 Kb)
 
LilyДата: Среда, 27.04.2011, 13:57 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
если я правильно понимаю,то всё дело в том насколько далеко зашла болезнь...иногда действительно приходится оставить растюшку вообще без грунта в висячем положении и раз в неделю опрыскивать фитоспорином.... одна нарастила корни сама так и сидя в горшочке ( я долго была в больнице,вот она и пострадала) вопрос в том,что было причиной потери корней...если всё-таки "завлаголюбленность" то,по-моему,чем суше,тем лучше, но это мой опыт. wink

Добавлено (27.04.2011, 13:57)
---------------------------------------------
а у последнего,кстати,кажется расток проклюнулся? smile

 
yliammДата: Среда, 27.04.2011, 14:14 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lily)
а у последнего,кстати,кажется расток проклюнулся?

фото конечно не очень четкое, но вроде как детка с боку наметилась.

Quote (Lily)
чем суше,тем лучше,

я тоже к этому выводу пришла, лучше подсушить, от этого вреда не будет, а вот если перелить, то проблем не оберешся.
Все четыре растения пострадали пока шли почтой и корни больше недели были влажные. Первоначальное состояние у них было хорошее, у некоторых новые цветоносы стали проклевываться. А при более тщательном осмотре почти все корни пришлось удалить.
Сегодня все четыре орхи отмочила в фитоспарине, сейчас сохнут. Завтра попробую на пару часиков в сладкий раствор замочить. И еще делаю опрыскивание по листу очень мелкими капельками.
 
yliammДата: Вторник, 14.06.2011, 16:15 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Из моих "дохликов" остался только тот который на втором фото-вишневый и тот что на последнем, прогресса пока не видно и выбросить рука на поднимается.
 
LilyДата: Вторник, 14.06.2011, 16:22 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
но хоть не умирают?
 
yliammДата: Вторник, 14.06.2011, 16:35 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
нет и не умирают, тот что без точки роста остался, у него корни твердые, но ничего больше не растет, и сомневаюсь что то нибудь отрастет.
а у второго листья зеленые и плотные, но на стебле я совсем спящих почек не наблюдаю...
вот и стоят два дохлика cry
 
LilyДата: Вторник, 14.06.2011, 16:42 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
так у него же что-то вроде намечалось,нет? а уж если листья зеленые и плотные,надо надеяться и корни отрастут,когда время придёт .
 
Форум » комнатные растения » Мое растение заболело » Орхидея Фаленопсис (Осталось мало корней)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Поиск
Друзья сайта
  • Бизнес леди
  • Окелунгрия-все о фильмах
  • Магазин подарков
  • Инфобизнес с нуля
  • Пользовательского поиска